Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Потеет клапанная крышка вокруг форсунок (Дизель)

  1. #1

    Новичок
    Регистрация: 10.11.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 41
    Благодарностей: 30
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sportage
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Prestige

    Потеет клапанная крышка вокруг форсунок (Дизель)

    Парни, нужна помощь или совет, история такая: d4ha, дилерский, дизель. Сейчас пробег 141000 км, на пробеге 121 ткм был заменён комплект ГРМ со всеми сопутствующими элементами( медные колечки, болты, прокладки КК), где то через месяц обнаружил что потеет первая топливная форсунка, так как запчасти были мои, а на работу давали гарантию 30 дней, то попросил сервис вынуть форсунку и принудительно заменить медное колечко и посмотреть дно у посадочного места форсунки, со слов сервиса все поменяли, прежнее медное колечко в идеале, но поставили новое. Недели через 3 опять пошло отпотевание(замасливание) вокруг форсунки, опять приехал в сервис — говорят с шайбой уже точно ничего не будет, это скорее всего маленькая резиновая прокладка под серединой КК сечет. Ок, говорю, давайте менять. Опять 4 колечка, 4 болта одноразовых и 2 прокладки КК, поменяли. Прошел ещё месяц, опять вокруг первой форсунки запотевание и масляный налет. Заехал опять в сервис, теперь они говорят, что все что можно уже заменено, возможно это нижняя резинка под постелью распредвалов сечет, но не точно. Забил, решил ездить до упора. Сейчас пробег 141 т.км. запотели(замаслились) все три оставшиеся форсунки. Теперь все 4 форсунки запотели сильно. Глобально все началось после замены ГРМ, все запчасти только оригинал. Вот у меня вопросы, не могут все 4 шайбочки одновременно прогореть ? Если замаслились все форсунки может это не работающий клапан PVC (мембрана) в Капанной Крышке виновник? Создаётся избыточное давление и давит там где не должно?
    Сервис куда все время обращался- дилер в Самаре. Почему к дилеру ?, не смог найти адекватного сервиса в Самаре по дизелям и Киа/Хендэ одновременно. И что делать дальше, чем грозит и куда копать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qtq5qFDRqdfPMbTf_KaTNuXq50M-960.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	516.1 Кб 
ID:	14549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m5m2xHXfRXlgWDxQuSRrFsjXXL0-960.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	472.5 Кб 
ID:	14550

  2. #2
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 455
    Благодарностей: 106
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от Dmitry71 Посмотреть сообщение
    Парни, нужна помощь или совет, история такая: d4ha, дилерский, дизель. Сейчас пробег 141000 км, на пробеге 121 ткм был заменён комплект ГРМ со всеми сопутствующими элементами( медные колечки, болты, прокладки КК), где то через месяц обнаружил что потеет первая топливная форсунка, так как запчасти были мои, а на работу давали гарантию 30 дней, то попросил сервис вынуть форсунку и принудительно заменить медное колечко и посмотреть дно у посадочного места форсунки, со слов сервиса все поменяли, прежнее медное колечко в идеале, но поставили новое. Недели через 3 опять пошло отпотевание(замасливание) вокруг форсунки, опять приехал в сервис — говорят с шайбой уже точно ничего не будет, это скорее всего маленькая резиновая прокладка под серединой КК сечет. Ок, говорю, давайте менять. Опять 4 колечка, 4 болта одноразовых и 2 прокладки КК, поменяли. Прошел ещё месяц, опять вокруг первой форсунки запотевание и масляный налет. Заехал опять в сервис, теперь они говорят, что все что можно уже заменено, возможно это нижняя резинка под постелью распредвалов сечет, но не точно. Забил, решил ездить до упора. Сейчас пробег 141 т.км. запотели(замаслились) все три оставшиеся форсунки. Теперь все 4 форсунки запотели сильно. Глобально все началось после замены ГРМ, все запчасти только оригинал. Вот у меня вопросы, не могут все 4 шайбочки одновременно прогореть ? Если замаслились все форсунки может это не работающий клапан PVC (мембрана) в Капанной Крышке виновник? Создаётся избыточное давление и давит там где не должно?
    Сервис куда все время обращался- дилер в Самаре. Почему к дилеру ?, не смог найти адекватного сервиса в Самаре по дизелям и Киа/Хендэ одновременно. И что делать дальше, чем грозит и куда копать?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qtq5qFDRqdfPMbTf_KaTNuXq50M-960.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	516.1 Кб 
ID:	14549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m5m2xHXfRXlgWDxQuSRrFsjXXL0-960.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	472.5 Кб 
ID:	14550
    Если мембрана клапана PVC умерла - масла в впуске не должно быть. Смотрели что в резиновом патрубке на входе турбины? У меня там в складках масло...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230714_173105 — копия.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	14554

  3. #3

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 107
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Dmitry71,Обычно при снятии форсунок на дизеле перед установкой новых шайб и форсунок на место привалочную поверхность в головке (вокруг отверстия) шлифуют спец.инструментом (фрезой). Когда мне снимали форсы на 2,5 CRDI я машину не отдавал пока мне фрезу не показали)), а потом мне прислали фотоотчет по состоянию до и после шлифовки. При этом проблем с пропуском газов из камеры сгорания, прогоранием уплотнителей не было. До сих пор машина бегает с ними. Судя по опыту сорентоводов, просто протереть привалочную поверхность недостаточно, даже если она кажется "ошень ровной". У многих после этого медные кольца начинали прогорать. А резиновые уплотнения... как они могу сдержать давление?) Это же дизель.
    ipaq1940, Если масло пошло во впуск, пора ставить маслопомойку.
    Хотя... (ИМХО)В принципе, с учетом стандартов ЕВРО, конструктивными особенностями корейских моторов и нашим климатом, маслопомойку желательно ставить всем, даже зажигалкам.

  4. #4

    Новичок
    Регистрация: 10.11.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 41
    Благодарностей: 30
    Об автомобиле
    Авто: Kia Sportage
    Год выпуска: 2016
    Двигатель: 2.0 (185 л.с.) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Комплектация: Prestige
    Цитата Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
    Dmitry71,Обычно при снятии форсунок на дизеле перед установкой новых шайб и форсунок на место привалочную поверхность в головке (вокруг отверстия) шлифуют спец.инструментом (фрезой). Когда мне снимали форсы на 2,5 CRDI я машину не отдавал пока мне фрезу не показали)), а потом мне прислали фотоотчет по состоянию до и после шлифовки. При этом проблем с пропуском газов из камеры сгорания, прогоранием уплотнителей не было. До сих пор машина бегает с ними. Судя по опыту сорентоводов, просто протереть привалочную поверхность недостаточно, даже если она кажется "ошень ровной". У многих после этого медные кольца начинали прогорать. А резиновые уплотнения... как они могу сдержать давление?) Это же дизель.
    ipaq1940, Если масло пошло во впуск, пора ставить маслопомойку.
    Хотя... (ИМХО)В принципе, с учетом стандартов ЕВРО, конструктивными особенностями корейских моторов и нашим климатом, маслопомойку желательно ставить всем, даже зажигалкам.
    Впуск сухой, уровень масла не уходит. В сервисе говорят что если бы было избыточное давление выбивало бы щуп

  5. #5

    Постоянный участник
    Регистрация: 11.08.2020
    Адрес: Целиноград
    Сообщений: 107
    Благодарностей: 54
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson FL
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150 л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: серебристый
    Комплектация: Comfort
    Dmitry71, Про впуск я не вам. Избыточное давление не всегда выбивает щуп. Если вы уверены, что медные кольца форсунок в порядке и не секут, то я бы искал источник запотевания в соединениях Форсунка - топливопровод к рампе. Вообщее, эта сырость чем то пахнет? Соляра, не? По фото рассмотреть и понять сложно. Последний вариант остается только прокладка крышки. Там больше нечему, если только при смене масла не налили сверху)

  6. #6
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 455
    Благодарностей: 106
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
    Если масло пошло во впуск, пора ставить маслопомойку.
    Хотя... (ИМХО)В принципе, с учетом стандартов ЕВРО, конструктивными особенностями корейских моторов и нашим климатом, маслопомойку желательно ставить всем, даже зажигалкам.
    Масло на впуске у нас должно быть! Его не может не быть, так как картерные газы идус с парами масла, а турбина их высасывает очень хорошо. Если у вас в патрубке сухо - думаю у вас точно проблема с клапаном PVC.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •