Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627
Показано с 261 по 264 из 264

Тема: Регенерация сажевого фильтра

  1. #261
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 467
    Благодарностей: 107
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от Noodls Посмотреть сообщение
    А какие именно показания? Особенно интересует датяики темп на прогретом двигателе на холостую.
    У меня как будто датчик перед фильтром тупит.. смотришь на него , а он стоит на месте и ели ели повышвется, и самое главное темп на нем ниже чем на втором. Хотя наоборот должно быть
    Вот у меня на ХХ, при остановке во время поездки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 16-06-2024.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	14541

    и вот так еще на непрогретом но в поездке...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скриншот 15-04-2024.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	14542
    Последний раз редактировалось ipaq1940; 17.06.2024 в 17:18.

  2. #262

    Новичок
    Регистрация: 12.10.2020
    Адрес: Киев
    Сообщений: 40
    Благодарностей: 3
    ipaq1940,получается у меня вроде как все в норме. Вчера прожиг сделали принудительно, правда за 2 захода.
    А какую прогу и с каким девайсом можно взять для мониторинга параметров? Obd scaner или на тел что то?

  3. #263
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 467
    Благодарностей: 107
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Цитата Сообщение от Noodls Посмотреть сообщение
    ipaq1940,получается у меня вроде как все в норме. Вчера прожиг сделали принудительно, правда за 2 захода.
    А какую прогу и с каким девайсом можно взять для мониторинга параметров? Obd scaner или на тел что то?
    Программа CarScanner и хороший ELM327.

  4. #264
    Аватар для ipaq1940
    Местный
    Регистрация: 21.03.2021
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 467
    Благодарностей: 107
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (185) Дизельный
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: Коричневый
    Комплектация: Dinamic
    Всем привет! Вчера перечитывал тему и понял, что не написал сюда свои наблюдения по DPF.

    Ездил в отпуск — основной маршрут СПБ- Ростов-на-Дону.
    Еду по трассе М11 СПБ-МСК, разрешенная скорость 130, ставлю на круизе 150, по факту получаем 145. Вижу по Car Scanner, что сажа растет быстро, прожиг срабатывает через 60-70 км по показаниям датчика [ECM] Distance Since Last DPF Regeneration. Далее идет прожиг, остаток сажи [ECM] DPF Soot mass показывает по завершению в районе 0.78 — 1.16 и далее идет опять активное её накопление. Решил дать машине провести прожиг на повышенных оборотах, дождался начала прожига, круиз по-прежнему включен, скорость та же, ставлю коробку в ручной режим, 7я передача, обороты порядка 3000. Прожиг проходит, ситуация не меняется (сажа копиться быстро).
    Потом были поездки уже не по трассе и сажа копилась до прожига за 60 – 120 км. На обратном пути, дай думаю еще раз прожгу DPF на повышенных оборотах, провожу прожиг при 3000 об на ходу и по результату получаю неснижаемый остаток в 5-8гр… Ну думаю ваще атас.
    Подождал пока наберется до 15гр, остановился и запустил «сервисную регенерацию» через Car Scanner. Машина сама подняла обороты до 2000 и начался прожиг. За его прогрессом можно наблюдать прямо в режиме кодирования, в интерфейсе отображаются значения [ECM] DPF Soot mass, [ECM] DPF Differential Pressure, [ECM] Exhaust Temp Sensor 2 (Upstream of the DPF). По завершению прожига – остаток сажи [ECM] DPF Soot mass показало 0 (такого никогда раньше не видел, минимум было 0.38), но при начале движения по трассе со скоростью 120-130 км.ч, она начала опять расти быстрее чем хотелось бы и дошла до прожига за 80 км.
    Далее, какое-то врем я не следил за процессом, так как решил, что когда выеду на финальную прямую от Твери до СПБ, то сначала заправлюсь, залив в бак еще присадку для улучшения регенерации DPF — Liqui Moly Diesel Partikelfilter Schutz. Залил, как раз недавно прошел очередной прожиг, остаток по саже был порядка 3,5Гр. Начинаю движение, ставлю на круизе 150км.ч, ставлю коробку в ручной режим, 7я передача, обороты порядка 3000, и вот тут внимание!!!! EGR закрывается и остается закрытым!!!! , сажа растет ОЧЕНЬ медленно, и так я проехал 400Км, пока сажа доросла до 14Гр, далее надо было уже съезжать с М11 и при движении по простой трассе в обычном режиме, сажа доросла до прожига и он закончился нормально, с остаточном сажи 0.78Гр. При этом, на внутренней части выхлопной трубы обнаружил черный налет, которого раньше не было… Трубы были реально чистые всегда.
    На следующий день, спокойная езда по трассе, пробег 131 км, сажа 13.58.
    Сегодня утром, по дороге на работу, решил запустить «сервисную регенерацию» через Car Scanner. Прожиг завершился с остатком сажи [ECM] DPF Soot mass = 0 и [ECM] DPF Differential Pressure = -13.7254. Раньше такого не видел, минимум было -9.

    Так вот, переосмыслив все наши с вами тут эпосы, прихожу к выводу, что у нас неправильный алгоритм работы EGR и как следствие повышенная частота прожигов.
    У нас ERG почти всегда открыт, что приводит к снижению кислорода на впуске и как следствие к более дамному выхлопу.

    Иначе, обяснить как машина при езде на скорости 150 км/ч штатно - копит сажу и прожигается каждые 60-80 км, а если ехать с загрытым ERG (вручную 7я передача), спокойно проезжает 400км, я не могу...

    Общаясь с вдалельцем Grand SantaFE - я узнал, что у него ERG закрывается при стоянке на ХХ больше 1 минуты. У нас нет. Возможно там и во время езды другой алгоритм.
    Вот думаю, что жет пообщаться с чип-тюнерами, могут они корректировать алгоритм работы EGR или нет.

    Например сделать так, что бы ERG был всегда закрыт при прогретом двигателе (T>70). Зимой, пока мотор холодный, EGR будет открыт и через теплообменник подогреет выхлопными газами ОЖ. А после прогрева пусть закрывается и все.

Страница 27 из 27 ПерваяПервая ... 17252627

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •