Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Как мужик Хундая чинил

  1. #1

    Новичок
    Регистрация: 24.06.2024
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 6
    Благодарностей: 3
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)

    Как мужик Хундая чинил

    Всем привет. Ездил я на своем Тушкане ни много, ни мало 3,5 года, пока не перегрелся первый раз. Это уже за сотню пробега перевалило. Сходу приговорив термостат, тут же его и поменял. Зиму отъездил без приключений, но тут случилось лето и, наваливая по пустынной трассе машина перегрелась снова. Я, уже начиная что то подозревать, отправляюсь менять термостат снова, так как решил, что поменянный оказался не очень.

    Уточню, что машину после покупки я прошивал у ОД, где покупал ее (далее по тексту буде фигурировать другой ОД), мастер говорит задушена заглушена, щас мы вам прошьем, будет ок. Люди не нарадуются. Мне результат не понравился, мало того что ничего в динамике не изменилось, еще и автомат начал по другому себя вести, не очень приятно. Когда я пришел, сказал все и попросил откатить, мне зарядили такой же ценник, я с ними расстался. Так и ездил.

    Возвращаясь к термостату, проблему это не решило, но зато начало вылезать кое что поинтереснее, а именно Чак, он же Чек. Когда он начал гореть стабильно, выяснилось, что следующим, ожидаемо, приговариваем катализатор. Новый оценили порядка 100 тр +/-.

    Машина в этот момент уже вела себя как и положено машине с забитым глушаком, то есть потеряла всю свою прыть и начала на разгонах, особенно в горку, ощутимо дрыгаться. При этом перегрев никто не отменял, он параллельным курсом беспокоил и тоже только при активной езде. Я это каким то образом увязал, немного порадовался тому, что причина найдена, и поехал удалять кат. Кат был дырявый. Удаленный кат (оба), как ни странно, проблему тоже не решил, и машина продолжала откровенно тупить, гудеть глушаком при нажатии на газ и дрыгаться.

    Перегрев уже вел себя довольно дерзко, не позволяя разгонять машину до 120 кмч, или выше 2500 оборотов, что начало уже ощутимо затруднять и напрягать, поэтому надо было уже что то начинать делать в конце концов.

    Поведение машины, симптомы вероятнее всего (по моему, конечно) указывали на проблемы в топливной системе, либо в системе газораспределения. Машине трудно ехать, поэтому она греется, справедливо рассуждал я. Свечи поменять и по регламенту было уже давно положено и как причина сойдет, поэтому решил их поменять.

    Сразу — нет.

    Что там дальше по цепочке: провода, катушки. Так можно слишком глубоко закопаться и выложить в никуда немалый кэш.

    Поехал к ОД. Посмотрели мотор камерой, задиров нет, про цепь заверили, что 130000 км это не срок, но ее проверили и она в допустимых нормах. Вообще сказали классный у вас мотор для такого пробега, но мы вам верим, что у вас проблемы. Но мотор хороший. Компрессия 13,5 в каждой дырке.

    После отпуска, этого июня уже решил вернуться к ОД, с требованием починить мне тачку во что бы то ни стало. Попал к другому мастеру, тот проявил интерес. Повел в ремзону, поговорили с диагностом. Тот рекомендует откатывать на заводскую прошивку. Предлагают отличную схему — они откатывают, если не помогает возвращают деньги. Приятные ребята. На том и порешили. Еще сказали что радиаторы у меня забиты грязью и помыть их они могут за 8 тр, но я отказался.

    Полтора дня я ездил радостно надавливая на педаль газа. После обеда второго дня машина поехала с привычным гудением из глушака и без части кобыл и тут же перегрелась. Огорчению нет предела.

    Грустно поехал в деревню на выходные не разгоняясь выше 120 и поддерживая хотя бы не выше 90 градусов имени Цельсия.

    В деревне уже решил, что пора расчехлять интернет и смотреть что люди пишут вообще об этом. Нагуглил про грязные радиаторы и их чистку, провел эту всю процедуру там же, на траве. Вместо мойки ВД использовал садовый опрыскиватель. Сегодня навалил по трассе огого. Тачка прет, педаль чувствительная, машина не греется, глушак шелестит, на педаль дотронуться нельзя.

    Однако мытье радиаторов, в отличии от различных поездок по сервисам, это самое полезное что я сделал для своего хандрящего Тушкана. Еще и сэкономил 8 тыр, а сэкономил, как известно, заработал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2024-06-24_00-34-52.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	280.7 Кб 
ID:	14548

    Таким образом, из всего этого букета восстановлена температура и появилась, хоть и временами, отличная динамика. Надо понаблюдать с поправкой на погоды, так как, думаю, что с тупой ездой еще столкнусь.

    Никуда не делись дергания на разгоне и небольшое плавание оборотов на постоянной скорости. Хорошо заметно это на скоростях от 80 до 130 примерно.

    Борьбу придется продолжить, в ближайших планах промыть топливную, сменить фильтры, в том числе на насосе.

    Такая вот история, ребята, вдруг, кто пожет накинуть вариантов причин, я с радостью почитал бы.

  2. Пользователи, оценившие это сообщение:

  3. #2

    Местный
    Регистрация: 03.01.2022
    Адрес: Москва
    Сообщений: 257
    Благодарностей: 116
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2017
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    PerforatorLom,
    Пиши ещё,интересно 3,5 года понятно,а пробег какой? Сейчас придут Никодимыч,Олег ,Константин, может скажут что то новое А прочел по новой за 130000 тысяч.А что за такой пробег не было 8 т руб,радиаторы вымыть?У меня в Москве это стоит от 16000 р,с разбором.Если бы было 8 штук вымыл давно, но такая цена была года 4,если не больше, назад,я бы давно разорился с моей ездой.

  4. #3

    Новичок
    Регистрация: 24.06.2024
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 6
    Благодарностей: 3
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от gkrechmer Посмотреть сообщение
    PerforatorLom,
    Пиши ещё,интересно 3,5 года понятно,а пробег какой? Сейчас придут Никодимыч,Олег ,Константин, может скажут что то новое А прочел по новой за 130000 тысяч.А что за такой пробег не было 8 т руб,радиаторы вымыть?У меня в Москве это стоит от 16000 р,с разбором.Если бы было 8 штук вымыл давно, но такая цена была года 4,если не больше, назад,я бы давно разорился с моей ездой.
    Я вообще не представлял, что есть такая проблема, как забитый снаружи радиатор. Вот уж поверьте на слово, я за рулем с 2000 года официально, ежедневно и разнообразно, но такого не встречал. Справедливости ради, я многого не встречал, я все-таки больше водитель, чем механик. По поводу цены: опять же не ожидал, и мои неожидания оправдались тем, что получив собственный реальный опыт, я решил, что 8 тр это не стоит.
    Последний раз редактировалось PerforatorLom; 24.06.2024 в 17:19.

  5. Пользователи, оценившие это сообщение:

  6. #4
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,932
    Благодарностей: 987
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    PerforatorLom, в рампе посмотреть давление. ну и поменять свечи. ( свечи с нашим бензином ходят максимум 100 тык. при условии проверенного 95).
    также где данные по чеку? (какие ошибки) клемму надо снимать чтоб адаптив сбрасывать.
    судя по тексту (без обид) вы ездюк.

  7. Пользователи, оценившие это сообщение:

  8. #5

    Новичок
    Регистрация: 24.06.2024
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 6
    Благодарностей: 3
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
    PerforatorLom, в рампе посмотреть давление. ну и поменять свечи. ( свечи с нашим бензином ходят максимум 100 тык. при условии проверенного 95).
    также где данные по чеку? (какие ошибки) клемму надо снимать чтоб адаптив сбрасывать.
    судя по тексту (без обид) вы ездюк.
    Ну вы можете меня хоть как тут характеризовать, ваше мнение субъективно на этот счет), строго говоря все мы ездюки, просто вы дополнительно с матчастью. Хотя, конечно, и непонятно по каким это вы признакам так ярлыки развешиваете.

    К делу.
    Вы мне тачку прошьете ровной прошивкой или нет? Кстати, будь вы чуть попроще, смогли бы наверно дочитать до места, где свечи заменены. Чек по катализатору, тоже написано.

  9. #6
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,932
    Благодарностей: 987
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от PerforatorLom Посмотреть сообщение
    Ну вы можете меня хоть как тут характеризовать, ваше мнение субъективно на этот счет), строго говоря все мы ездюки, просто вы дополнительно с матчастью. Хотя, конечно, и непонятно по каким это вы признакам так ярлыки развешиваете.

    К делу.
    Вы мне тачку прошьете ровной прошивкой или нет? Кстати, будь вы чуть попроще, смогли бы наверно дочитать до места, где свечи заменены. Чек по катализатору, тоже написано.
    ну не скажи. у меня почти такой же пробег. и даже не пахнет такими проблемами. (вы мне напомнили первого напарника в далеком 92. масло с сыт из клапанной крышки? да фиг с ним долью. купить масла 25р а потратить 10 р на прокладку и 30 минут своего времени. а зачем? правда зачем?
    по отношению к авто видно какой вы. (хотя это все субъективно.)

    ну теперь к делу.
    с какого перепугу я это должен делать? (не помню чтобы я вам что то должен.)
    и да если бы вы поняли написанное мной что после ошибок надо делать сброс ошибок и адаптива.
    чтобы понять изменения.
    да и свечи бывают контрафакт.
    также "ошибка по кату" указывает на дохлый 2 лямбда зонд. а не на "дырку в кате"
    что вы сделали с ним?
    примите совет.(к размышлению) вы пришли на форум за советом так?
    значит чтоб его получить нужно дать максимум информации по ошибкам и проделанной работе.
    а в таком ключе как вы пишите. пиши есчё. флуд ради флуда.
    За сим откланиваюсь.

  10. #7

    Новичок
    Регистрация: 24.06.2024
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 6
    Благодарностей: 3
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
    ну не скажи. у меня почти такой же пробег. и даже не пахнет такими проблемами. (вы мне напомнили первого напарника в далеком 92. масло с сыт из клапанной крышки? да фиг с ним долью. купить масла 25р а потратить 10 р на прокладку и 30 минут своего времени. а зачем? правда зачем?
    по отношению к авто видно какой вы. (хотя это все субъективно.)

    ну теперь к делу.
    с какого перепугу я это должен делать? (не помню чтобы я вам что то должен.)
    и да если бы вы поняли написанное мной что после ошибок надо делать сброс ошибок и адаптива.
    чтобы понять изменения.
    да и свечи бывают и контрафакт.
    также "ошибка по кату" указывает на дохлый 2 лямбда зонд. а не на "дырку в кате"
    что вы сделали с ним?
    примите совет.(к размышлению) вы пришли на форум за советом так?
    значит чтоб его получить нужно дать максимум информации по ошибкам и проделанной работе.
    а в таком ключе как вы пишите. пиши есчё. флуд ради флуда.
    За сим откланиваюсь.
    Я, собственно говоря, тут целый рассказ написал, всю историю. И да, пришел за советом, а вместо советов получил хамство от модератора и человека, очевидно имеющего авторитет на ресурсе. Такое...

    Вы мне ничего не должны, но: вы мне решение проблемы, я вам денежные знаки. Не подумайте, что я наглею)

  11. #8
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,932
    Благодарностей: 987
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от PerforatorLom Посмотреть сообщение
    Я, собственно говоря, тут целый рассказ написал, всю историю. И да, пришел за советом, а вместо советов получил хамство от модератора и человека, очевидно имеющего авторитет на ресурсе. Такое...

    Вы мне ничего не должны, но: вы мне решение проблемы, я вам денежные знаки. Не подумайте, что я наглею)
    как все в мире перевернулось то с ног на голову....
    наставление и расспросы для уточнения для вас являются хамством.
    радугу низя это флаг лгбт.

    зы. я по роду работы не занимаюсь чип тюнингом. потому не смог бы помочь если бы хотел.
    чтоб вам дать решение. надо как минимум сделать диагностику эбу вычитать ошибки и их проанализировать.
    И не подумайте что я вам хамлю.....

  12. #9

    Новичок
    Регистрация: 24.06.2024
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 6
    Благодарностей: 3
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2019
    Двигатель: 2.0 (150) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цитата Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
    как все в мире перевернулось то с ног на голову....
    наставление и расспросы для уточнения для вас являются хамством.
    радугу низя это флаг лгбт.

    зы. я по роду работы не занимаюсь чип тюнингом. потому не смог бы помочь если бы хотел.
    чтоб вам дать решение. надо как минимум сделать диагностику эбу вычитать ошибки и их проанализировать.
    И не подумайте что я вам хамлю.....
    Вы понимаете о каком хамстве я говорю. Прекратим уже это, мне машину починить надо

  13. #10
    Аватар для nicodimych
    Модератор
    Регистрация: 23.01.2016
    Адрес: Выберите город
    Сообщений: 1,932
    Благодарностей: 987
    Об автомобиле
    Авто: Hyundai Tucson
    Год выпуска: 2018
    Двигатель: 2.0 (150л.с.) Бензиновый
    Трансмиссия: АКПП
    Привод: Полный (4WD)
    Цвет: коричневый
    Комплектация: динамик + панорама
    Цитата Сообщение от PerforatorLom Посмотреть сообщение
    Вы понимаете о каком хамстве я говорю. Прекратим уже это, мне машину починить надо
    дам последний безвозмездный совет. езжай в хороший сервис там отдай денежные знаки и тебе ее починят.

    все. пока пока.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •